Европейская модель здравоохранения остается ориентиром в процессе модернизации украинской медицины. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Качур на встрече со студентами и преподавателями Киевского городского медицинского колледжа, сообщает пресс-служба Минздрава.

«Медицинская реформа, которую проводит Министерство здравоохранения Украины, нацеливает медицинскую отрасль страны именно на европейские стандарты и образцы. И каждый из вас, студентов, после завершения обучения будет работать в реформированной отрасли – а значит, с учетом передовых европейских тенденций», - сказал Качур.

Кроме того, он отметил, что инициированная Президентом Украины реформа в медицинской отрасли полностью гармонизирована с европейской политикой «Здоровье–2020», на основе которой разработан проект Общенациональной программы «Здоровье 2020: украинское измерение».

«Европейская модель здравоохранения является ориентиром в процессе модернизации украинской медицины. По европейским стандартам происходит создание отечественной службы экстренной медицинской помощи: от закупки современных автомобилей скорой, оснащенных медицинским оборудованием, до установления временных требований проезда бригад экстренной помощи к пациенту», - сказал Качур.

Также первый заместитель министра здравоохранения Украины ответил на многочисленные вопросы студентов. «Мы все видим, что процесс реформирования происходит не без трудностей. И не в последнюю очередь это связано с непростой экономической ситуацией как в стране, так и во всем мире. Нам часто приходится слышать критику по непродуманности преобразований и их последствий. Поэтому сегодня, когда Украина оказалась перед очередным чрезвычайно сложным выбором, тщательные расчеты и взвешенный подход к условиям, на которых происходит подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, просто жизненно необходимы государству», - подчеркнул чиновник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

652