Ассоциация «Виноградари и виноделы и Украины», действуя в интересах всей винодельческой отрасли страны, обратилась с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, призывая не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС на тех, условиях которые предложены на сегодняшний день, сообщили ForUm’у в пресс-службе АВВУ.

«Уважаемый Виктор Федорович! Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» призывает Вас отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС 29 ноября на тех условиях, которые сегодня предлагает Евросоюз. Мы настаиваем на том, что только такое решение спасет Украину от усугубления и без того сложного экономического положения и нанесения серьезного удара по стратегически важным отраслям», – говорится в обращении.

«В этот решающий момент – интересы государства, а не общественное мнение – тот главный ориентир, который сможет расставить все точки над «і» и сделать правильный выверенный выбор. В противном случае, мы заявляем, что вместе с подписью на документе Соглашения, будет подписан и смертельный приговор винодельческой отрасли Украины», – отметили в ассоциации.

По мнению виноделов, отечественные предприятия останутся безоружными перед экспансией продукции европейских производителей. «Сегодня мы работаем в условиях отсутствия какой-либо поддержки, с постоянно падающим уровнем производства и сужающимся рынком и ничтожными знаниями на мировой арене о таком явлении, как «украинское вино». И в такой момент на наш рынок придут европейские производители, вооруженные финансовой и организационной помощью со стороны своих государств и высокой лояльностью нашего потребителя к импортной продукции вне зависимости от ее качества», – говорится в обращении.

Ассоциация подчеркивает, что при подписании Соглашения украинским производителям навязывают нечестные конкурентные условия, в результате которых большинство украинских винзаводов будут обречены на банкротство.

«Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» призывает Вас учесть мнение виноделов. Мы не против европейского развития Украины, но только в случае взаимовыгодных договоренностей. На сегодняшний день ЕС предлагает вариант, выгодный только самому Союзу, а это уже не развитие и сотрудничество суверенных государств, а демонстрация исключительно потребительского отношения к Украине», – сказано в обращении.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

740