Украинская кондитерская корпорация Roshen возобновит поставки своей продукции на российский рынок, приостановленные с лета текущего года с целью проведения проверок качества, до 1 декабря текущего года.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов, сообщает «УНИАН».

По его словам, соответствующая договоренность была достигнута в ходе его визита в Москву и проведения переговоров с руководством Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзором).

Как ранее сообщал ForUm, украинская кондитерская корпорация Roshen сможет поэтапно возобновить поставку своей продукции на российский рынок после обеспечения лабораторного контроля каждой партии в аккредитованных лабораториях, сообщили в российской Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По состоянию на 27 ноября Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не получало официальных документов от Роспотребнадзора о механизме возврата продукции Roshen на российский рынок.

Напомним, Украина официально запросила у Российской Федерации через Всемирную торговую организацию (ВТО) предоставить официальные детализированные разъяснения и обоснования введенных в конце июля этого года ограничений в отношении поставок украинской кондитерской продукции на предмет их соответствия Соглашению о технических барьерах в торговле (TBT Agreement), а также давно ожидаемый ответ на запрос о TBT и санитарных и фитосанитарных мерах (TBT/SPS EP).

Ввоз в РФ кондитерских изделий Roshen из Украины запрещен после того, как Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству.

Украина направила РФ все материалы, необходимые для возврата продукции Roshen на российский рынок.

Роспотребнадзор по итогам визита экспертов в октябре в Украину выявил, что продукция кондитерских фабрик корпорации Roshen не соответствует современным требованиям безопасности и качества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

632