Украине и Европейскому Союзу удастся найти модель, при которой решение Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» в отношении Украины будет сбалансированным, убежден первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

«Наша решимость очевидна. Мы найдем подходы, модель, при которых решение (Вильнюсского саммита. – Ред.) будет сбалансированным», - сказал он в комментарии журналистам в четверг в Вильнюсе.

Арбузов отметил, что приехал в Вильнюс, чтобы еще раз оценить существующие риски для Украины при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, найти эффективное правильное решение и предложить его в пятницу непосредственно на саммите Восточного партнерства, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Завтра будет саммит и будет принято решение - уверен, что позитивное. Но как оно будет сформулировано, зависит от сегодняшних переговоров», - сказал первый вице-премьер.

Он также добавил, что украинская сторона передала еврокомиссарам свои расчеты по поводу сумм, необходимых Украине, чтобы компенсировать экономические риски при подписании Соглашения об ассоциации.

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров Украины решил приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1507