В условиях Украины гибкое курсообразование и девальвация вряд ли означают скачки за пределы 5-10% от текущего курса.

Об этом в ходе интернет-конференции на «ЛІГАБізнесІнформ» рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Переход к более гибкому курсообразованию де-факто уже происходит. После того как межбанковский валютный рынок пробил отметку в 8,2, сомнения в этом исчезли. Поэтому требуемое смягчение в курсовой политике уже происходит, и переговоры с МВФ по данному параметру вряд ли вызовут серьезные баталии», - отметил он.

Кроме того, по мнению финансиста, само население виновато в том, что Национальному банку Украины до недавнего времени приходилось жестко поддерживать курс гривни.

«Трагизм ситуации состоит в том, что мы сами (население) загоняем НБУ в такие условия. С момента получения независимости об эффективности той или иной власти судили по стабильности курса. Необходимо изменить подход и решить, что для нас более важно: курс на уровне 7,99 или ВВП на душу населения не 8 тысяч долларов, а, скажем, 9 или 10. Что для нас более важно: наши собственные рабочие места или поддержка рынка труда в других странах», - отметил он.

Напомним, что ранее заместитель председателя банка «Контракт» Павел Крапивин заявил, что вследствие нормализации отношений с Россией экспорт на внешние рынки выйдет на предыдущие темпы. По его мнению, это станет положительным сигналом для стабильности гривни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

651