Премьер-министр Украины Николай Азаров разделяет стремление людей, вышедших на улицы, к евроинтеграции Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил, открывая заседание Кабинета Министров.

Он подчеркнул, что именно поддержка евроинтеграции Украины является главным смыслом уличных акций. Но, по его словам, некоторые политики хотят превратить эти акции в противостояние с властью. «Показательно, как участники Евромайдана пытаются дистанцироваться от политиканов. Мы видели, как люди буквально физически обходят оппозиционных политиков, оставляют их в стороне от своего волеизъявления. Людей вывели на улицы не политики, а искреннее разочарование тем, что наши планы на этом этапе не воплощаются в жизнь. Я хорошо понимаю и разделяю эти разочарования, потому что 90% вышедших на манифестации – это граждане, которые в течение 3 лет поддерживали политику Президента и правительства по евроинтеграции», – подчеркнул премьер.

Кроме того, Азаров отметил, что в Украине не будет раскола общества, поскольку не будет изменен курс на евроинтеграцию страны.

Он также добавил, что некоторые оппозиционные политики не оставляют попыток превратить мирное волеизъявление в столкновение «стенка на стенку».

«Такие попытки правоохранительные органы должны останавливать без сомнения. Это в интересах подавляющего большинства наших граждан: и тех, кто вышел на улицы, и тех, кто живет и работает рядом с проведением массовых акций. Наши граждане должны понять, что нагнетание ситуации сейчас работает против Украины, ослабляет наши позиции. Тот, кто хочет дестабилизировать ситуацию, работает против европейского выбора», – подчеркнул он.

Азаров отметил, что для того чтобы в будущем подписать Ассоциацию и ЗСТ с ЕС, Украина должна быть единой и стабильной. Он также подчеркнул, что Украина продолжит путь евроинтеграции.

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров Украины решил приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1203