Проведение мероприятий, на которых представители власти, общественности и бизнес-сообщества имеют возможность общаться, является очень важным для эффективного развития регионов, отметил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта в ходе Международного форума: «Региональное развитие и государственная региональная политика в Украине: Состояние и перспективы изменений в контексте глобальных вызовов и лучших европейских практик».

Он подчеркнул, что ситуация, которая сложилась в мировой экономике и в экономике Украины, является вызовом как для страны в целом, так и для отдельных регионов.

«Сейчас риски преимущественно содержатся во внешнеэкономической среде, но уходить от этих рисков и искать решения нужно внутри страны, и в том числе, в плоскости развития экономики регионов», - подчеркнул Анатолий Максюта.

При этом он подчеркнул, что проведение встреч между властью и бизнесом имеют большое значение с точки зрения изучения состояния развития регионов и определения основных направлений работы.

«Мы имеем возможность обсудить последние тенденции, связанные с региональным и местным развитием, презентовать наработки Правительства в этой сфере, ознакомиться с международным, в частности, европейским опытом реализации региональной политики и управления рисками в условиях распространения глобализационных процессов», - отметил Анатолий Максюта.

Он также подчеркнул важность развития регионов в контексте расширения внутреннего производства и, в частности, реализации «Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы», которой предусмотрено использование механизма государственных гарантий для привлечения кредитных ресурсов под реализацию важных проектов.

«Мы сегодня рассматриваем много предложений, в том числе, от регионов. То есть, есть реальный механизм привлечения значительных средств для развития инфраструктуры, отдельных инвестиционных проектов, где можно закладывать основу для дальнейшего развития», - подчеркнул первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

602