Милиция открыла уголовное производство по факту демонтажа неизвестными палаточного городка на Европейской площади в Днепропетровске.

Об этом заявил журналистам заместитель начальника ГУМВД Украины в Днепропетровской области полковник милиции Сергей Третьяков.

По его словам, вчера, 25 ноября, около 22:00 в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что на площади происходит конфликт.

«При проверке информации выяснилось, что в это время к участникам акции прибыл начальник управления внутренней политики Днепропетровского городского совета и объявил решение административного суда об ограничении общественным организациям, политическим партиям, физическим лицам проводить на Европейской площади Днепропетровска любые массовые мероприятия и запрет установки палаток, временных сооружений, малых архитектурных форм, а также других элементов и сооружений», - цитирует Третьякова отдел по связям с общественностью облуправления МВД.

Митингующим предоставили время для исполнения решения суда. После этого к участникам акции подошли около 20 неизвестных мужчин. Между ними и митингующими возникла драка, в результате которой была повреждена палатка со звукоусилительной аппаратурой.

После этого неизвестные покинули место проведения акции, а руководитель общественной организации «Спільна справа» Виктор Романенко самостоятельно обратился в больницу, где ему поставили диагноз: ссадины и ушибы мягких тканей лица. После оказания медицинской помощи он покинул лечебное заведение и с заявлением в милицию не обращался.

Следственный отдел Бабушкинского РО Днепропетровского городского управления милиции открыл уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4-х лет.

Напомним, 24 ноября на площади началась долгосрочная акция по поддержке вступления Украины в Евросоюз. Были установлены агитационные палатки. В целях охраны общественного порядка в течение недели на месте проведения мероприятия и прилегающей территории было задействовано 15 сотрудников милиции, а с 19:00 заступали еще 3 милиционера в составе автопатруля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

396