Вопрос о подписании Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной окончательно решится вечером, 28 ноября. Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’а заявил глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

«Окончательно этот вопрос будет решаться 28 ноября вечером. Соответственно, время для переговоров еще есть. Сейчас Европа якобы готова все же продолжить переговоры. Думаю, с понедельника мы услышим новые посылы», - сказал он.

По его мнению, Украина взяла паузу на пути в ЕС из-за того, что не имеет определенности относительно того, как будет развиваться ее экономика. «И пока этого нет, говорить о серьезности и перспективности евроинтеграции не приходится», - отметил Бондаренко.

Он также подчеркнул, что в ЕС всегда понимали, что Украине необходима экономическая составляющая. «Соглашение на 80% – экономическое. Но в любом процессе должны быть учтены интересы обеих сторон. До постановления Кабмина и заявления премьера Азарова было движение в одну сторону, игра в одни ворота. Украине говорили: это все ваши проблемы, и все должно подписываться на наших условиях», - подытожил Бондаренко.

Напомним, 21 ноября Кабинет Министров Украины решил приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6244