Новый виток в отношениях Украины и Китая должен произойти после декабрьского визита Президента Украины Виктора Януковича в Поднебесную. Об этом заявили эксперты в ходе круглого стола «Восточный геополитический вектор Украины: только ли Россия?».

«Китай своей геополитической, товарной массой, геоэкономикой является для нас стратегическим партнером. Ведущие китайские эксперты мне по секрету сказали, что Украина избрана главным европейским плацдармом, точно так, как Южная Корея избрала Словакию», - заметил политолог Дмитрий Выдрин.

Эксперт выразил убеждение, что Украине не стоит любой ценой гнаться за кредитами Международного валютного фонда. По его словам, необходимые средства может обеспечить Пекин.

«Главные деньги лежат не там, где мы их ищем. В этом году я участвовал в подписании 4 договоров с разными субъектами КНР. В сумме они больше, чем мы можем получить денег от кого бы то ни было. Речь идет о 20 миллиардах долларов», - подчеркнул политолог. - Китайцы единственные люди, которые нам предлагают не кредиты, а инвестирование под проектную базу. Это элемент цивилизованных отношений, ведь во всем мире кредиты даются не под госгарантии, а под проекты».

Председатель правления Ассоциации украино-китайского сотрудничества, экс-посол Украины в Китае Игорь Литвин констатирует, что, имея в партнерах КНР, Украине не пришлось бы сегодня выбирать между ЕС и Россией.

«Европа – это замечательно, но, соседствуя через Россию с Китаем, грех этим не пользоваться. Он сейчас набирает такую силу, что не принимать этот фактор во внимание с точки зрения интересов государства преступно. Имея в партнерах Китай, нам не пришлось бы сегодня выбирать между ЕС и Россией, - отметил он. – В этом смысле я приветствую активизацию нашего Кабинета Министров в направлении сотрудничества с КНР. Предыдущие правительства в этом начинании, мягко говоря, мало чего добились, - сказал Литвин».

Эксперт отметил, что новый виток в отношениях двух стран произойдет после визита Президента Украины Виктора Януковича в Поднебесную.

«В ходе визита, который совершит Президент в декабре, будут подписаны 12 документов по разным направлениям, в которых закрепляется стратегический характер наших отношений. Там расписано на 5 лет, что и как нужно совместно сделать. Скажу вам откровенно, это очень серьезные амбициозные проекты», - подытожил Литвин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1290