Фракция Партии регионов обращается к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку с предложением о временной отсрочке подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом говорится в заявлении ПР, обнародованном на официальном сайте партии.

Предлагаем ознакомиться с полным текстом заявления:

«Фракция Партии регионов выражает свою полную и всестороннюю поддержку евроинтеграционного курса Президента Украины Виктора Януковича, своей конструктивной законотворческой работой всячески способствует полномасштабному вхождению Украины в общеевропейское пространство.

Именно при активной поддержке нашей партийной фракции евроинтеграционная политика Украины впервые за годы независимости приобрела необходимую динамику и реальное прагматическое содержание. За очень короткий отрезок времени нам удалось ПРИБЛИЗИТЬ УКРАИНУ К ЕВРОПЕ, пройти путь, который другие политические силы даже не могли начать. В отличие от некоторых самопровозглашенных «евроинтеграторов» из оппозиции, мы не занимались политическим пиаром и самовосхвалением – мы без лишнего шума честно делали свое дело, шаг за шагом принимали необходимые решения, достигали необходимого для страны результата.

Первоочередной задачей на этом нелегком пути для нас всегда была и есть защита НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ, ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА И КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА.

Главным ориентиром евроинтеграционного процесса мы считаем создание оптимальных внешнеполитических условий для дальнейшей модернизации всех сфер общественной жизни, повышение конкурентоспособности отечественной экономики, стандартов жизни граждан Украины.

Подчеркнем – повышение стандартов жизни ВСЕХ граждан Украины, а не только ОДНОЙ заключенной, всем известной личности, которая решила под прикрытием евроинтеграционного процесса в присущем ей стиле провернуть очередную авантюру. Как всегда – за счет Украины – улучшить свои личные дела, удовлетворить свои собственные интересы и амбиции, избежать наказания за совершенное преступление.

Именно по этому МАНИПУЛЯТИВНОМУ сценарию в оппозиционном политикуме и в медийном пространстве настойчиво и последовательно формировался образ Тимошенко как едва ли не ключевого фактора двусторонних отношений между Украиной и ЕС, якобы главной преграды на евроинтеграционном пути страны.

Полностью понимая стремление оппозиционных политтехнологов реанимировать интерес к осужденной и навязать обществу очередной миф о якобы ее политическом «влиянии» и «значимости», вынуждены их разочаровать.

В любой стране (в том числе на европейском континенте) ОТВЕТСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ в своих действиях и решениях (особенно во внешней политике) РУКОВОДСТВУЕТСЯ ИНТЕРЕСАМИ ОБЩЕСТВА, А НЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ.

Да и тезис о «политическом влиянии заключенной» уже не воспринимается общественностью. Люди же видят, какой довольной выглядит сегодня оппозиционная троица будущих кандидатов в Президенты. Судя по тому, как небрежно и формально они готовили необходимые законопроекты о лечении осужденных, освобождение Тимошенко совсем не входит в их ближайшие планы. Для них Тимошенко – лишь разменная монета в этих «кандидатских» игрищах.

Именно интересы украинского общества требуют от нас сбалансированного, взвешенного подхода к процессу евроинтеграции, всестороннего анализа достигнутых и перспективных договоренностей и соглашений.

На современном этапе, в контексте глобальных вызовов и угроз, внешняя политика страны должна формироваться прежде всего на основе национальной выгоды и прагматизма.

Политическому популизму и демагогии нет места в государственных делах, которые определяют перспективное развитие страны, национальной экономики, благополучие будущих поколений.

В последнее время процесс вокруг подписания Соглашения об ассоциации все чаще напоминает знакомое в советское время явление, когда иногда действовали по принципу «ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА», к соответствующей дате авральными темпами ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ пытались достичь нужного результата.

МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ТАКОМУ ПРИНЦИПУ. Ведь предложенная «цена» может быть чрезвычайно высокой, и за этой «ценой» – не только абстрактная статистика, спад производства, закрытие предприятий. ЗА ЭТОЙ ЦЕНОЙ – ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СУДЬБЫ, БУДУЩЕЕ УКРАИНЫ.

В этом плане показательны отдельные данные относительно внешней торговли с Российской Федерацией – нашим стратегическим торгово-экономическим партнером: по данным Госкомстата Украины, за период с января по сентябрь 2013 года товарооборот уменьшился на 5,7 млрд долл. США или на 17%, экспорт товаров – на 1,7 млрд долл. США или на 12,9%.

В Секретариат фракции поступают письма из разных уголков страны, от руководителей, работников предприятий, рядовых граждан, избирателей, в которых – обеспокоенность людей своим будущим, просьба внимательно проанализировать перед подписанием все слабые и сильные стороны будущего Соглашения.

Такой же точки зрения придерживаются многие эксперты, которые подготовили профессиональные выводы со своими предостережениями, с прогнозными оценками ожидаемых социально-экономических вызовов и рисков по каждой из бюджетообразующих отраслей экономики, по базовым предприятиям, по отдельным регионам и населенным пунктам.

Учитывая вышеизложенное, оставаясь убежденными относительно БЕЗАЛЬТЕРАНТИВНОСТИ евроинтеграционного пути Украины, фракция Партии регионов обращается к Президенту Украины В. Януковичу, Премьер-министру Украины Н. Азарову, Председателю Верховной Рады Украины В. Рыбаку с предложением о временной отсрочке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Подтверждая свое стремление и далее развивать и углублять сотрудничество между Украиной и Европейским сообществом, учитывая социально-экономические реалии, защищая интересы граждан Украины, фракция Партии регионов обращается к руководству Европейского Союза с предложением о создании совместной полномочной группы высокого уровня с целью разработки КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР относительно компенсации ожидаемых экономических потерь Украины из-за подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Учитывая многовековые исторические традиции, а также исходя из принципов экономического прагматизма и стратегического партнерства, обращаемся к Премьер-министру Украины Н. Азарову с предложением:

  • усилить внешнеполитическую активность Украины, направленную на возобновление и динамичное наращивание объемов торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации с Российской Федерацией и другими участниками СНГ;
  • создать правительственную комиссию при участии партнеров из РФ и ЕС для согласования соответствующей тарифной политики и таможенных процедур.

Считаем, что Партия регионов как политическая сила – самый активный проводник евроинтеграционного курса страны, имеет моральное право делать подобные заявления, ведь несет ответственность за эффективность своих действий и решений, будущую судьбу Украины и ее граждан.

Сразу же предостерегаем наших политических оппонентов от ожидаемых проявлений популистской истерии. 28 ноября – не конец света по «календарю майя», жизнь не заканчивается после Вильнюсского саммита.

Несмотря на любые политические обстоятельства и протокольные процедуры, по своему геополитическому положению, многовековыми культурно-историческим традициям и мировоззрению граждан УКРАИНА ВСЕГДА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА, надежным партнером в солидарном деле развития демократической Европы, создании эффективной и сбалансированной системы общеевропейской безопасности.

Настоятельно рекомендуем оппозиционным политикам подчинить собственные интересы интересам национально-государственным, НЕ СПЕКУЛИРОВАТЬ НА ЕВРОИНТЕГРАЦИОННОЙ ТЕМАТИКЕ, хотя бы временно ослабить личные «гетманские» амбиции, переориентировать свою несдержанную и хаотическую энергию в русло общественно полезного конструктивного сотрудничества. РАДИ СТРАНЫ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЕЕ ГРАЖДАН. РАДИ ЕВРОПЕЙСКОГО БУДУЩЕГО УКРАИНЫ».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1303