Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что решение вопроса экс-премьер-министра Юлии Тимошенко должно происходить в плоскости украинских законов. Об этом Президент сказал в Вене на совместной пресс-конференции с Федеральным Президентом Республики Австрия Хайнцом Фишером, отвечая на вопросы журналистов, готов ли он освободить Тимошенко.

«Это вопрос очень большой, и ответить на него очень быстро невозможно. Освобождение госпожи Тимошенко - оно должно быть, прежде всего, в плоскости украинских законов», - сказал Янукович.

По его словам, Украина как демократическая страна должна соблюдать законы и уважать правосудие.

«Поэтому вопрос Тимошенко является очень противоречивым. Тимошенко - это такая фигура в украинской политике, которая неоднократно сталкивалась с нарушениями законов в разные времена», - сказал Янукович, добавив, что дела, которые сегодня рассматриваются по обвинению Тимошенко, не новые и были возбуждены не при действующей власти, сообщает «УНИАН».

При этом он напомнил, что сейчас расследуются уголовные дела в отношении Тимошенко, по которым отбывают наказания ее соратники в разных странах, и пр.

«Тимошенко более 20 раз не являлась в суды для рассмотрения этих вопросов, она фактически блокирует правосудие. Как дать на этот вопрос ответ? Трудно», - отметил Янукович.

Он считает, что именно из-за этого сегодня в украинском парламенте возникает так много противоречий между фракциями, между отдельными депутатами.

«Эта дискуссия распространяется на общество и даже на международный политикум, и ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Понятно лишь одно - в любом случае решение «вопроса Тимошенко» возможно только в плоскости существующих законов в Украине, и я это неоднократно подчеркивал», - сказал Президент Украины.

Напомним, Соглашение об ассоциации Украина-ЕС планируется подписать на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября. Брюссель ожидает от Киева принятия трех законов: по решению вопроса лечения осужденных за границей, закона о прокуратуре (проголосован в первом чтении), закона об изменениях в законодательство по выборам народных депутатов (проголосован в первом чтении).

Сегодня глава Верховной Рады Владимир Рыбак поручил временной рабочей группе по наработке законопроекта о лечении осужденных за рубежом создать новый совместный законопроект так как Верховная Рада провалила все шесть законопроектов о лечении осужденных за рубежом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1171