Нереалистичные прогнозы дискредитировали работу международных рейтинговых агентств.

Такое мнение высказал генеральный директор UCRA («Украинское кредитно-рейтинговое агентство») Станислав Дубко.

«Конечно, удивительно было видеть в прошлом году прогноз по девальвации гривни от Goldman Sachs на уровне 30% и одновременно Fitch Ratings на уровне 10%. Хотя знаете, походив в этом году по множеству круглых столов и форумов, я с удивлением отметил, что у нас каждый сейчас рейтинговое агентство. Все эксперты как один делают ничем не подкрепленные прогнозы. Потом мы видим в прессе заоблачные прогнозы по той же девальвации», - отметил он.

Генеральный директор UCRA констатирует, что чаще всего рейтинговые агентства ошибаются в прогнозах курсов валют.

«Курсы валют в работе рейтингового агентства, наверное, самый тяжелый момент, ведь он включает в себя множество компонентов. Мы рассматриваем ряд сценариев, из которых выбираем самый, по нашим оценкам, вероятный. Конечно, не всегда он подтверждается на практике», - отметил эксперт.

По его словам, последствия кризиса показали, что завышение оценок рейтинговыми агентствами приводило к очень негативным последствиям.

«В период кризиса многие агентства ошиблись в прогнозах, впоследствии признав это. Во многом причиной было то, что на нашем рынке долгое время отсутствовало законодательное регулирование», - добавил Дубко.

Напомним, что ранее глава Национального банка Украины Игорь Соркин заявил, что деятельность рейтинговых агентств необходимо усовершенствовать.

По его словам, речь идет о большей прозрачности методик рейтингования и большей ответственности компаний за свои оценки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

616