Комитет ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления на своем заседании единогласно принял решение рекомендовать Верховной Раде принять во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства по вопросам проведения выборов (№ 3396). Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель этого комитета Давид Жвания, сообщает пресс-служба ПР.

Он отметил, что всего было подано более 450 поправок и предложений к этому законопроекту , 390 из которых были от представителей фракций « Батькивщина», «УДАР» и «Свобода».

«Вместе с тем 260 из этих предложений не соответствовали требованиям части первой статьи 116 Регламента Верховной Рады, согласно которой предложения и поправки к законопроекту, который готовится ко второму чтению, могут вноситься только в тот текст законопроекта, который был принят парламентом за основу. Среди этих 260 было много дельных предложений, но они были поданы с нарушением процедуры. Поэтому комитет эти предложения отклонил», - сообщил Жвания.

При этом он отметил, что при рассмотрении проекта закона ко второму чтению было учтено более 100 поправок. Также парламентарий сказал, что комитет, в частности, поддержал поправку о том, что этот закон вступает в силу с первого февраля 2014 года, а не на следующий день после его опубликования.

«Комитет выполнил «евроинтеграционные требования», дальше дело за парламентом. Надеюсь, законопроект будет поддержан всеми фракциями Верховной Рады», - подытожил политик.

Напомним, Президент Венецианской комиссии Джианни Букиккио заявил ранее, что в предложенные Киевом изменения в украинское законодательство о выборах члены ВК рекомендовали внести поправки, которые «более благоприятны для Украины».

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС планируется подписать на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября. Брюссель ожидает от Киева принятия трех законов: по решению вопроса лечения осужденных за границей, закона о прокуратуре (проголосован в первом чтении), закона об изменениях в законодательство по выборам народных депутатов (проголосован в первом чтении).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1115