Соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту и свободной торговле услугами в рамках Содружества Независимых Государств должны быть подписаны в 2014 году во время председательства Украины в СНГ. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров журналистам в Санкт-Петербурге, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

«Это не расписание курьерского поезда. Конечно, могут быть изменения в сроках, но эти изменения не должны измеряться годами. Я считаю, что в 2014 году все эти соглашения должны быть реализованы», - отметил Азаров.

Как считает он, что председательство Украины в СНГ должно стать эффективным стимулом для заключения этих соглашений.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл с двухдневным рабочим визитом в Санкт-Петербург, где примет участие в заседании Совета глав правительств государств - участников СНГ. По результатам заседания состоится церемония подписания итоговых документов.

Украина инициировала рассмотрение вопроса о реализации Договора о зоне свободной торговли в СНГ, в частности его положений относительно свободного доступа к трубопроводному транспорту на заседании Совета глав правительств государств - участников СНГ.

Главы правительств стран-участниц СНГ в Санкт-Петербурге договорились продолжить переговоры по Соглашению о доступе к трубопроводному транспорту, сообщил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Соглашение о свободном доступе к трубопроводному транспорту предусматривает свободный доступ стран Содружества к транспортировке углеводородов магистральными газо- и нефтепроводами стран СНГ. Реализация его положений даст Украине возможность напрямую транспортировать среднеазиатский газ. Соглашение о свободной торговле услугами предоставит возможность Украине транспортировать среднеазиатский газ в третьи страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

614