В 2014 году во время председательства в Содружестве Украина сосредоточится на реализации всех положений Договора о зоне свободной торговли в СНГ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Санкт-Петербурге во время совместной пресс-конференции с главами правительств Российской Федерации Дмитрием Медведевым и Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Мы сосредоточимся на реализации всех положений Договора о зоне свободной торговли в СНГ – это очень важно, и именно поэтому мы будем работать и предлагать те механизмы, которые мы пока не в полной мере реализовали», - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что речь, в частности, идет о заключении Соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту, о поэтапном снижении и отмене экспортных пошлин в торговле и урегулировании сферы экспортной закупки.

«Также необходимо сосредоточиться на подготовке Соглашения о свободной торговле в сфере услуг. Это сделало бы площадку СНГ уникальной с точки зрения функционирования таких фундаментальных соглашений», - отметил Азаров.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что председательство Украины в СНГ в 2014 году будет направлено на обеспечение поступательного развития Содружества и укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1217