Коммунисты завершили процедуру сбора подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Всего собрано 3,5 млн подписей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил лидер КПУ Петр Симоненко, сообщает пресс-служба партии.
 

Симоненко отметил, что сбор подписей проводился в строгом соответствии с законодательством Украины и требованиями Центральной избирательной комиссии. «Компартия выполнила то, что обещала, и помогла гражданам Украины собрать необходимое количество подписей за проведение референдума по выбору вектора внешнеэкономической интеграции Украины. Это дает возможность требовать от власти отказаться от подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на Вильнюсском саммите», - отметил лидер коммунистов.
 

Успех проведенной кампании по сбору подписей Симоненко объяснил тем, что Компартии удалось донести до общества свою позицию, достичь ее понимания гражданами.
 

«Мы сделали все, чтобы люди реально поняли суть происходящего, и не питали иллюзий относительно перспектив евроинтеграции. Граждане Украины независимо от их политических взглядов поддержали идею проведения референдума. Люди возмущены требованиями Евросоюза, среди которых - повышение цен и тарифов, сокращение финансирования социальных программ, навязывание неприемлемых моральных ценностей. Также граждане выражают свой ​​протест против политики «двойных стандартов», которая проводится Европой относительно Украины», - подчеркнул Симоненко.
 

По его словам, коммунисты будут настойчиво отстаивать право народа Украины на формирование политики государства и выражение своего мнения. «Позиция Компартии принципиальная и последовательная: все судьбоносные для государства вопросы должны решаться путем всенародного голосования. В связи с этим коммунисты требуют от Центризбиркома признания собранных подписей и проведения всеукраинского референдума по определению направления интеграции Украины», - заявил лидер КПУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1260