Требование Евросоюза принять закон о лечении Юлии Тимошенко за рубежом является международным курьезом, cообщает «From-ua» со ссылкой на немецкое издание «Jungewelt».

«По своей сути – это посягательство на право страны налагать дисциплинарные взыскания, - пишет журналист газеты. - Изменения законодательства предлагается провести для одной-единственной персоны – Тимошенко, оппозиционного политика и олигарха, осужденную за злоупотребление властью».

Издание так объясняет пристальное внимание ЕС к делу Тимошенко: партия «Батькивщина» уже несколько лет тесно сотрудничает с крупнейшей группой в Европарламенте – Народной партией – и пользуется ее протекцией.

Вместе с тем немецкая газета отмечает, что даже на подобный курьез были готовы пойти практически все главные политические силы. Спорными были лишь нюансы. Партия регионов готова была смягчить наказание для экс-премьера, отправить ее на лечение, но с условием возвращения в Украину для отбывания наказания. Разумеется, как осужденная, она бы не могла участвовать в выборах 2015 года. Оппозиция же требует ее полного помилования.

По мнению Jungewelt, этот вопрос, скорее всего, останется нерешенным.

«Брюссель установил срок – до 19 ноября и, таким образом, смирился с потерей лица, - пишет немецкое издание. - Украинский парламент уже принял целый ряд реформаторских законов, которые требовал ЕС. Это показывает, что украинская элита для себя решила: лучше быть с ЕС, чем присоединяться к Евразийскому союзу».

«Положение не такое безнадежное, - уверена Jungewelt. - Россия предлагает миллиардные инвестиции и выгодные цены на газ, если Украина вступит в Евразийский союз – решение прагматичное для экономики, которое успокоило бы население».

Поэтому некоторые страны ЕС – Польша, балтийские государства и Великобритания – с некоторого времени требуют подписать Соглашение об ассоциации без учета фактора Тимошенко. «Для них важнее геополитические выгоды, вывод Украины из сферы влияния России. До настоящего времени опорным пунктом защитников Тимошенко была Германия. Однако ситуация может поменяться – на днях в польской прессе вышла статья ряда немецких политиков, среди которых Рита Зюсмут (ХДС), Карстен Воигт (СДПГ) и Райндер Стинблок (Зеленые). Авторы требовали «привязать Украину к Европе, несмотря на дефицит демократии».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1699