Улучшение инвестиционного климата позволит Украине войти в первую сотню рейтинга Doing Business. Такое мнение выразил генеральный директор, управляющий партнер инвестиционной компании «European Capital Management» Вадим Браиловский.

Эксперт напоминает, что сейчас на рассмотрении в парламенте находится правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов».

«Хочу напомнить, что им вводится уголовная ответственность за рейдерские действия. А как уже акцентировал внимание Президент Украины Виктор Януковича, основной движущей силой экономических реформ в Украине должно стать улучшение инвестиционного климата. Думаю, без ужесточения ныне действующих норм за рейдерские действия создать благоприятные условия для инвесторов будет не легко», - отметил он.

Браиловский констатирует, что эффективная защита интересов бизнеса, как иностранного, так и украинского, будет оказывать существенное влияние на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В то же время, по мнению финансиста, принятие законопроекта во втором чтении может положительно отразится на повышении позиций Украины в рейтинге Doing Business.

«Показательно, что в том же рейтинге Doing Business защита прав инвесторов является одним из ключевых пунктов. В этом смысле благодаря ей мы сможем подняться в рейтинге в 2015-2016 гг. в первую сотню», - отметил Браиловский.

По его мнению, работа правительства над защитой инвесторов ведется, однако она нуждается в усилении.

«Работа над улучшением инвестиционного климата ведется. Возьмем хотя бы работу той же Антирейдерской комиссии. Показательный пример ее работы – разрешение ситуации вокруг рейдерского захвата у британского инвестора группы компаний London&Regiona торгового центра «Глобус». В итоге инвестора отстояли, защитили его право на собственность», - приводит пример эксперт.

Напомним, 29 октября Всемирный банк обнародовал очередной рейтинг Doing Business, в котором Украина поднялась сразу на 28 позиций, заняв в общем рейтинге 112-е место из 189 исследованных экономик мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

614