Генеральная прокуратура Украины продолжает расследование по установлению заказчиков и мотивов убийства журналиста Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

«Уголовное дело не закрыто... Дело расследуется, и расследуется в части мотивов заказа убийства Гонгадзе», - сказал Пшонка.

Отвечая на вопрос, фигурирует ли по этому делу экс-президент Украины Леонид Кучма, генпрокурор отметил, что «Кучма допрашивался в качестве свидетеля по этому уголовному делу, как и другие», передает «УНИАН».

Как известно, 21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Леонида Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Кучмы. Сам Кучма категорически опровергает свою причастность к гибели журналиста.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Гонгадзе.

После оглашения приговора председательствующий судья спросил у Пукача, понятен ли ему приговор, на что тот ответил: «Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма и Литвин».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

713