На прошедшей неделе во всех областях Украины состоялись собрания инициативных групп и сторонников Общественного движения «Украинский выбор».
 
Тысячи граждан Украины — те, кому небезразлична судьба страны, собрались, чтобы накануне Саммита Восточного партнерства ЕС, который состоится в Вильнюсе 28–29 ноября 2013 года, обсудить будущее нашего государства.
 
 
В течение нескольких последних месяцев активисты «Украинского выбора» по всей стране собирали подписи под обращением к президенту Украины с требованием провести референдум относительно выбора вектора внешнеполитической интеграции.
 
 
«Мы делали и будем делать все для того, чтобы заставить руководство страны прислушаться к мнению украинского народа — единственного носителя суверенитета в государстве», — подчеркнул на собрании в Симферополе председатель координационного совета Движения «Украинский выбор» в АР Крым Евгений Супрунюк.
 

На собрания «Украинского выбора» приходят не только активисты Движения – здесь собираются люди разного возраста, разных профессий, с разными взглядами на жизнь – студенты и пенсионеры, преподаватели вузов, лидеры и активисты различных общественных организаций – благотворительных, молодежных, ветеранских. Тем не менее на каждом собрании, в каждом городе дискуссия получилась очень оживленной и конструктивной.

 
 
«Участники собрания искренне высказывали свои мысли, свое видение будущего страны, – говорит координатор Движения «Украинский выбор» в Тернопольской области, глава благотворительной организации «Троянда» Татьяна Михеева. – Все сошлись во мнении, что с людьми нужно вести просветительскую работу. И в этом именно активисты Движения «Украинский выбор» оказались на высоте. И, конечно же, все собравшиеся были абсолютно согласны с тем, что свою страну мы должны строить сами. Только от нас зависит то, какими будут наши города и села, наши дороги и улицы. Мы должны сами поменять свое мировоззрение, чтобы быть интересными миру – как на Востоке, так и на Западе».
 
 
«То, что власть прислушалась к воле народа, – это заслуга людей с активной гражданской позицией. Сегодня общество готово взять власть в свои руки. Инструментом такого народовластия может и должен стать предлагаемый Общественным движением «Украинский выбор» Проект закона «О местных и всеукраинском референдумах по народной инициативе», — отметил председатель Координационного совета Движения «Украинский выбор» на Ровенщине Михаил Бузынарский.
 
 
Участники собраний обсудили распространенное ранее Заявление Общественного движения «Украинский выбор», в котором говорится: «Представителям власти теперь предстоит признать, что подписание Соглашения об ассоциации антиконституционно и в корне противоречит национальным интересам Украины. Украина обязана продемонстрировать, что является суверенной державой, способной самостоятельно осуществлять независимую государственную политику и отстаивать национальные интересы, политические и экономические права своих граждан. Ради экономической и политической стабильности, ради будущего наших детей граждане Украины должны объединить усилия и дать отпор натиску тех, кто стремится сделать Украину колонией, аграрно-сырьевым придатком Евросоюза».
 
 
«Мы стали единой украинской командой, для того чтобы отстаивать идеи народовластия, предлагаемые «Украинским выбором», — подтвердил общее мнение активистов Движения лидер инициативной группы на Волыни Владислав Денега.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1364