Броварской городской районный суд приговорил двух бывших высокопоставленных чиновников за получение взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Чиновники признаны виновными в вымогательстве и получении взятки в сумме 500 тыс. грн. За такое вознаграждение они передали в собственность гражданина земельный участок общей площадью 3 га для ведения личного сельского хозяйства.

Установлено, что мужчина решил приобрести себе землю для выращивания ягод. С этой целью он обратился к председателю Дерновского сельского совета. Та пообещала ему согласовать вопрос о выделении земельного участка с главой Барышевской райгосадминистрации.

После переговоров чиновники согласились решить земельный вопрос в пользу мужчины за взятку в 60 тыс. долларов США. Однако, в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства, каждый гражданин имеет право на получение земельного участка в собственность для ведения личного сельского хозяйства площадью не более 2 га. Поэтому мужчине предложили оформить в собственность земельные участки по 1,5 га на себя и еще на одного человека, на что он согласился.

Так, бывший председатель Барышевской райгосадминистрации и председатель Дерновского сельсовета приговорены к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями на 3 года, с конфискацией имущества.

Этим же приговором за пособничество в получении должностными лицами взятки осужден директор предприятия, которое изготовило проект землеустройства по отводу в собственность указанных земельных участков.

Осужденные имеют право обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1145