Тайваньские вирусологи и инфекционисты сообщили о выявлении первого в истории случая заражения человека диким вирусом птичьего гриппа A штамма H6N1, распространенным на острове среди домашней птицы.

Вирусы птичьего гриппа постоянно продолжают мутировать и накапливать генетические изменения, что указывает на все большее увеличение риска пандемии, момент начала которой невозможно спрогнозировать и к которой человечеству нужно быть готовым.

Вирус был выделен у 20-летней жительницы центрального Тайваня, которая в мае 2013 года была госпитализирована с симптомами гриппа и дыхательной недостаточностью, сообщает Медпортал .

Исследования показали, что девушка была инфицирована ранее неизвестным штаммом птичьего гриппа H6N1, высокогомологичным так называемому «куриному» гриппу, распространенному на Тайване среди домашней птицы с 1972 года.

У инфицировавшего девушку вируса была выявлена мутация (G228S) в поверхностном белке гемагглютинине, обеспечивающем способность вируса присоединяться к клетке-хозяину. Благодаря этой мутации у вируса резко увеличилась возможность связываться со специфическим рецептором SAα-2,6 в верхних дыхательных путях человека.

В ходе дальнейших исследований было обнаружено, что подтип обычно низкопатогенного штамма H6N1 с адаптационным маркером G228S, делающим его способным инфицировать человека, стал эндемичным и доминирующим среди домашней птицы на Тайване.

«Это говорит о том, что вирусы продолжают накапливать генетические изменения, что связано с ростом потенциальной угрозы начала массовой передачи инфекции от птицы к человеку и от человека к человеку», - отмечают ученые.

Напомним, что крупнейшие мировые специалисты считают, что риск возникновения пандемии вируса птичьего гриппа другого штамма, H7N9, вспышка которого началась в Китае весной 2013 года, очень высок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2054