Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко дал поручение разобраться в ситуации с рейдерскими захватами и «судебными посредниками» в хозяйственных судах.

Как сообщает ОСО МВД, такое задание министр дал руководителям структурных подразделений.

В МВД отметил, что информация о лицах, которые берут на себя обязательства выступить посредниками в судах или арбитражными управляющими при «решении вопросов» сомнительного характера, отпугивает потенциальных инвесторов, а также негативно влияет на бизнес-среду и инвестиционный климат в государстве.

«В Министерство внутренних дел поступают отдельные обращения о попытках осуществления так называемых «рейдерских атак». Подобным неправомерным действиям способствуют лица, которые предлагают выступить посредниками и «решить вопрос» противоправного изменения владельца с помощью решений хозяйственных судов», – говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что в результате подобных действий неправомерно меняется собственник имущества, что вызывает нарекания людей на бездействие органов власти, подрывает доверие граждан к власти и дискредитирует ее в глазах общества.

Как ранее сообщал ForUm, деятельность Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий восстановлена. Ее возглавил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1661