В Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины проходит презентация Сумской области.

В презентации принимают участие представители более 50 дипломатических миссий и посольств, 6 иностранных торгово-промышленных палат, представители отечественных и заграничных предприятий, которые знакомятся с инвестиционным потенциалом области.

Как сказал на презентации министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, это третья презентация инвестиционного потенциала украинских регионов, которая проводится в Дипломатической академии.

Он напомнил, что в мае этого года был подписан меморандум о сотрудничестве между МИД и Сумской областной государственной администрацией в сфере внешнеэкономических связей, передает «УНИАН».

«Таким образом, фактически МИД осуществляет патронат над этой важной областью Украины», - сказал Кожара.

По его словам, Сумская область издавна известна своими предпринимательскими традициями. «Сумщина сегодня динамический и перспективный регион с высокоразвитой экономикой, здесь сосредоточены ведущие предприятия машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, этот край щедро наделен природными ресурсами», - сказал Кожара.

Министр сообщил, что Сумская область остается важным поставщиком энергетических ресурсов, укрепляет свои позиции как один из ведущих агропромышленных регионов Украины. По его словам, 29% товарооборота региона приходится на страны Европейского Союза. «Это значит, что создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом принесет этому региону значительные преимущества», - сказал Кожара.

В свою очередь, председатель Сумской ОГА Юрий Чмырь отметил, что Сумская область намерена в 2015 году войти в пятерку наиболее экономически развитых регионов Украины. По его словам, на протяжении последних лет Сумская область уверенно демонстрирует позитивную динамику развития: открываются современные производства, модернизируется экономика, привлекаются инвестиции, высокими темпами развивается аграрное производство.

По словам Чмыря, в Сумской области впервые в Украине внедрили механизмы поддержки инвесторов, которые открывают для региона и его жителей новые возможности. Как результат, за последние три года в Сумской области созданы 5 современных диагностических центров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

801