Суд приговорил трех экс-чиновников Крыма к 10 и 11 годам тюремного заключения за взяточничество, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«14 ноября с.г. Апелляционный суд АР Крым оставил без изменений приговор суда первой инстанции в отношении бывшего председателя Изобильненского сельсовета, двух депутатов того же сельсовета и их посредника, которые признаны виновными за вымогательство и получение взяток в особо крупных размерах», - говорится в сообщении СБУ.

Чиновники требовали более 1 млн грн от местного частного предпринимателя за решение вопроса о передаче ему в собственность нескольких земельных участков под застройку общей площадью 0,9 га.

В конце 2011 г. Сотрудники СБУ задержали трех злоумышленников во время получения части взятки - 860 тыс. грн. Впоследствии правоохранители задержали еще одного их сообщника - депутата сельсовета.

В ходе досудебного следствия было установлено и доказано, что злоумышленники действовали в составе организованной преступной группировки с четким распределением ролей.

Правонарушители подыскивали лиц, которые были заинтересованы в получении земельных участков в районе города Алушта и требовали от них деньги за положительное вынесения решений на сессиях сельсовета. В частности было зафиксировано два факта получения взяток в размере 230 и 150 тыс. долл.

Согласно решению суда первой инстанции в апреле 2013 г. четверо подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой) и ч. 4 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины (в редакции 2001 г.). Бывшего главу Изобильненского сельсовета и одного из депутатов приговорен к 11 годам лишения свободы, другого депутата сельсовета до 10 лет заключения, а посредник получил 9 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

740