Лидеры Евросоюза должны рассмотреть возможность отсрочки выполнения Украиной части условий для подписания Соглашения об ассоциации. Об этом президент Польши Бронислав Коморовский сказал 14 ноября в вечерней программе Fakty ро Faktach на телеканале TVN24.

«ЕС должен, с одной стороны, все время действовать с целью выполнения всех условий, но также должен быть готов к принятию решения... Можно ли часть из них реализовывать на следующем этапе, на котором будет ратификация Соглашения, которая требует согласия всех стран - членов сообщества», - сказал он.

«Это тоже момент, когда можно ставить Украине условия», - отметил президент Польши.

Он подчеркнул, что сейчас «значительно менее оптимистично» оценивает перспективы принятия Верховной Радой Украины закона, который позволил бы выехать на лечение за границу экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, чем несколько недель назад, сообщает «УНИАН».

Несмотря на это, Коморовский отметил, что не теряет надежды и готов в дальнейшем работать для позитивного результата.

По его словам, игра вокруг того, какое направление интеграции выберет Украина, будет длиться до самого начала саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Также Коморовский призвал приложить максимум усилий для интеграции Украины в ЕС вместо участия в интеграционных проектах Российской Федерации, потому что это будет иметь негативные последствия для Европы.

«Постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы сделать возможной интеграцию Украины с западным миром, чтобы не рисковать, что она будет интегрироваться с восточным миром. Потому что всегда нам это вылезало боком», - сказал глава Польского государства.

Напомним, для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября Украина должна принять законы, о лечении осужденных за рубежом и внести изменения в избирательное законодательство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3751