Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что правоохранительным органам следует обратить внимание на так называемое клонирование кандидатов в народные депутаты на повторных выборах в пяти проблемных округах.

«С формально юридической точки зрения каждый гражданин может подать документы для регистрации его кандидатом в народные депутаты путем самовыдвижения. Формально, на первый взгляд, вроде бы никакого нарушения закона нет. Но вместе с этим не следует забывать о принципах избирательного процесса. Среди таких принципов есть в том числе и такой, что избиратели должны формировать свою волю без обмана. То есть, идя на избирательный участок, заполняя избирательный бюллетень, они должны четко знать, какой это именно Иваненко или Петренко, чтобы здесь не было обмана самого избирателя. Очевидно, что в этом аспекте следовало бы силовым органам с этой точки зрения посмотреть на эту проблему – есть там основания для реагирования или нет», - заявил Магера в эфире «5 канала».

Он отметил, что в избирательном бюллетене будут указаны дополнительные нормы кандидатов в нардепы, к примеру, где человек работает. «ЦИК утвердит форму избирательного бюллетеня, и среди обязательных реквизитов в бюллетене будет год рождения, субъект выдвижения и другие реквизиты, в частности, где человек работает», - отметил он.

Как ранее сообщал ForUm, 16 октября в Украине началась избирательная кампания по проведению 15 декабря повторных выборов народных депутатов в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223.

21 октября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала первых 19 кандидатов в народные депутаты на повторных выборах в парламент в пяти округах, в том числе 16 – от политических партий и трех самовыдвиженцев.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера называет «пещерными технологиями» выдвижение так называемых двойников с целью отобрать голоса у проходных кандидатов в народные депутаты на повторных выборах в пяти проблемных округах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1452