Информация о рейдерском захвате столичной школы №135 не соответствует действительности. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а сообщила начальник Управления образования Шевченковского района г. Киева Евгения Яровая.

«Сегодня на одном из сайтов появилась информация о рейдерском захвате школы №135, которая находится в самом центре Киева. Она не соответствует действительности», – отметила она.

Начальник Управления сообщила, что сейчас в школе проходит плановая проверка, подобные которой проводятся также в других школах этого и остальных районов Киева.

По словам Яровой, никакой «группы захвата» в школе не было. «Разве можно называть сотрудников Управления образования «группой захвата»? Никаких силовых структур, никаких микроавтобусов не было. Я лично зашла к директору, предупредила о начале проверки. Такая же проверка сейчас проводится, например, в школе №139 на Татарке. Там так называемая «группа захвата» была в понедельник. Все документы остались в школе. «Выемка документов» – неприемлемый термин, ее могут проводить только силовые органы», – заявила она.

Также Яровая отметила, что согласно закону Украины об образовании забрать помещение школы невозможно.

«У нас увеличивается количество учеников. И ни закрытие школ, садиков, ни их приватизация, ни захват невозможны, это уголовное преступление», – заявила начальник Управления.

«В этом году, как и три года назад, в школе были выявлены многочисленные нарушения. В 2010 году список нарушений был внушительным, и администрация школы проблемы не устранила. Документы, с которыми ознакомились работники Управления образования, сегодня вечером будут оформлены в справку, где будут выписаны все статьи законов, нарушенных в этом учебном заведении», – сказала она.

По словам Яровой, в школе №135 выявлены нарушения в ведении документации, учете посещаемости. «Когда вы зайдете в школу, то с порога увидите, что Гимн Украины вывешен с неправильным текстом. Есть нарушения учета аттестации учителей. В классных журналах отмечено, что дети учились в те даты, когда они даже не находились в Украине», – заявила начальник Управления.

Отвечая на уточняющий вопрос, соответствует ли действительности информация о кадровых решениях относительно руководства школы, что связано с тем, что в школе учится ребенок высокопоставленного должностного лица, Яровая сказала: «Это нельзя связывать. В Шевченковском районе учится много детей высокопоставленных чиновников, и это абсолютно не влияет на кадровые решения. Качество работы и соответствие занимаемой должности – это факты, которые между собой связаны. Сейчас рано говорить о выводах, они будут готовы до конца дня».

Начальник управления образования Шевченковского района добавила, что пока решение об опровержении в СМИ информации о рейдерском захвате еще не принято, но, скорее всего, оно будет.

Как передает корреспондент ForUm’а, возле школы обстановка спокойная, идут уроки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2192