Статус народного депутата не позволяет Виталию Кличко проводить бои на профессиональном ринге. Такое мнение высказал комментатор профессионального бокса Юрий Нестеренко.

«Боксерская карьера Виталия Кличко сегодня оказалась в патовой ситуации. Это связано с его политической деятельностью. Виталию для политического имиджа необходим статус чемпиона мира по боксу, люди знают и воспринимают его, прежде всего, как великого спортсмена и переносят свои симпатии и надежды с Кличко-боксера на Кличко-политика. У каждого нашего политика или олигарха есть свои пути завоевания симпатий электората: у Черновецкого – бабушки, у Ахметова – футбольный клуб «Шахтер», у Виталия Кличко – бокс», - сказал он.

В то же время, по его мнению, статус народного депутата не позволяет Виталию проводить бои на профессиональном ринге.

«Это коллизия, которую он пытается обойти, заявив, что готов либо перечислить гонорар за бой на благотворительность, либо вообще драться бесплатно – из чисто спортивных соображений», - добавил он.

Между тем Нестеренко констатирует, что тут возникает другая проблема: если драться с кем-то из наиболее сильных соперников, то есть риск поражения.

«Хотя хочу отметить, что Виталий поддерживает хорошую форму, и для того чтобы подготовиться к бою, ему вполне хватит двух месяцев. Но и этого времени сейчас, в условиях напряженной политической борьбы, у него нет. К тому же из имиджевых соображений бой, скорее всего – прощальный, нужно будет провести в Украине, на стадионе в Киеве или лучше – во Львове. И проиграть такой бой Виталий не имеет права. Значит, нужно подбирать соответствующего соперника. А тут уже могут быть недовольными болельщики. В общем – снова патовая ситуация», - отметил комментатор.

В связи с этим, по словам эксперта, Всемирный боксерский совет может придумать для Кличко какой-нибудь титул «вечного чемпиона», который позволит ему «как бы оставаться действующим боксером, но при этом не выходить на ринг, не нарушая тем самым украинских законов и не рискуя проиграть».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

809