Оппозиционным лидерам не выгодно освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко, поскольку она может существенно повлиять на их собственные политические планы на 2015 год, пишет в своей колонке для агентства «ЛигаБизнесИнформ» руководитель аналитической группы имени Григория Сковороды Валерий Кучерук.

«Несмотря на мантры о необходимости освобождения Тимошенко, которые провозглашаются со всех телеэкранов, трибун и партийных сайтов, призывы к акциям протеста, никто из лидеров оппозиционных фракций не хочет реального возвращения Юлии Тимошенко в большую политическую игру. Естественно, освобождения Тимошенко искренне желают так называемые «старые бютовцы», которые еще не ссучились, и которых она привела в политику, фактически сделав теми, кем они сейчас являются. Освобождения Тимошенко хотят и некоторые политики из всех трех оппозиционных фракций», — пишет Кучерук.

В то же время политолог отмечает, что выход Тимошенко на свободу совершенно не нужен партийным лидерам, которые уже выстроили свои планы на президентскую гонку 2015 года. Больше всех потеряет Арсений Яценюк, возглавляющий сейчас «Батькивщину» вместо отбывающей срок экс-премьера. Кучерук обращает внимание, что сейчас у Яценюка не осталось организационного ресурса: «Нынешний глава «Батькивщины» был настолько уверен, что Тимошенко будет сидеть, что допустил фатальную ошибку, «слив» собственный политический проект «Фронт Змин». Если Тимошенко получит возможность принять участие в президентской кампании, Яценюк теряет все — фракцию, партию и любые намеки на результат более социологической погрешности».

Наиболее выгодная ситуация сегодня у Виталия Кличко, пишет Кучерук. Он развивает свой политический проект «УДАР» и отмалчивается по вопросам, которые могут раскалывать электорат. «Благодаря этому Кличко стал лидером электоральных показателей среди гипотетических кандидатов-оппозиционеров. Но только при условии, что в президентской кампании не будет принимать участия Тимошенко. Если будет наоборот — такая благоприятная ситуация для Кличко быстро изменится, и он получит сильного и опытного оппонента, который спутает все карты», — пишет политолог в своей колонке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1160