Египетский суд приговорил 12 сторонников бывшего президента страны Мохаммеда Мурси к 17 годам лишения свободы за нападение на университет Аль-Азхар, который является главным суннитским учебным заведением, сообщает Al Arabiya.

Суд разрешил освободить осужденных под залог в 64 тысячи египетских фунтов (9,3 тысячи долларов) на время обжалования приговора.

Подсудимые были осуждены за нападения на сотрудников учебного заведения и служб безопасности, повреждение государственной и частной собственности, а также за подстрекательство к массовым беспорядкам.

Подсудимые были задержаны в октябре после штурма администрации университета, которую студенты обвинили в поддержке свержения Мурси в июле.

Как ранее сообщал ForUm, с 14 августа в стране на месяц был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами.

После отстранения Мурси от власти временно исполняющим обязанности президента был назначен Адли Мансур, который за несколько дней до этого стал председателем Высшего конституционного суда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

708