Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову принять меры по увеличению торгового оборота между Украиной и Российской Федерацией и государствами-участниками Таможенного союза. Соответствующее поручение от 13 ноября размещено на сайте главы государства.

В частности, поручено принять меры по гармонизации таможенных процедур Украины и РФ с целью увеличения объемов экспортно-импортных операций.

Правительству также поручено провести инвентаризацию двусторонних украинско-российских международных договоров в торгово-экономической сфере и обеспечить их актуализацию с целью защиты национальных интересов Украины.

Президент установил сроки - до 31 декабря 2013 г.

Кроме того, поручено повысить эффективность межрегионального и приграничного сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией, в частности, что касается учреждения новых совместных инвестиционных проектов. Премьер должен докладывать о ситуации ежеквартально.

Кроме того, до 25 декабря правительство должно рассмотреть возможность применения в установленном порядке мер по обеспечению заключения между Украиной и государствами-участниками Таможенного союза соглашения (соглашений) о взаимном признании результатов оценки соответствия продукции.

Как ранее сообщал ForUm, заместитель министра иностранных дел, руководитель аппарата МИД Андрей Олефиров заявил о завершении подготовки проекта итоговой декларации между Украиной и Европейским Союзом, которую планируется огласить на саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября в Вильнюсе. Напомним, Совет министров ЕС примет решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной 18 ноября.

Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с промышленниками заявил, что с начала текущего года товарооборот между Украиной и Россией сократился почти на четверть.

В Евразийской экономической комиссии прогнозируют дальнейшее сокращение торгово-экономического сотрудничества между Таможенным союзом и Украиной в случае подписания украинскими властями Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

948