Если Виталий Кличко будет драться с наиболее сильными на сегодня соперниками, победа ему отнюдь не гарантирована. А поражение ему не нужно из политических соображений.

Такое мнение высказал главный редактор сайта «Ринг» Игорь Витько.

«Ситуация с боксерской карьерой Виталия Кличко сегодня приняла довольно странный и не очень красивый вид. В принципе, то, что действующий чемпион мира по одной из важных версий больше года не проводит защиту своего титула, не такая уже редкость в мире профессионального бокса. Здесь бизнес задавливает спорт: версиям важны знаменитые и популярные чемпионы, потому что они приносят большие деньги. Чем больше призовой фонд боя, тем больше процент взноса в соответствующую организацию за санкцию этого боя», - подчеркнул эксперт.

Поэтому, по его мнению, боксерские организации идут на поводу у чемпионов, то позволяя им подолгу не выходить на ринг, то разрешая драться с соперниками по произвольному выбору, а не с официальными претендентами, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Конечно, для любителей спорта, для болельщиков это грустно. Но что значат болельщики, когда речь идет о большом бизнесе? А в случае Виталия еще имеет место и большая политика. Совершенно очевидно, что он не оставляет бокс, поскольку чемпионская слава приносит ему и политические дивиденды. Выйдет ли он еще на ринг – трудно сказать. В чисто спортивном плане Виталий в свои 42 года сохраняет хорошую форму и большой потенциал. Но если он будет драться с наиболее сильными на сегодня соперниками, победа ему отнюдь не гарантирована», - отметил Витько.

Главред журнала «Ринг» заметил, что поражение Кличко не нужно из политических соображений.

«Кроме того, статус депутата не дает ему возможности заниматься бизнесом – в данном случае боксировать за деньги. И хотя сам Виталий даже заявил, что готов драться бесплатно, я не верю в такую благотворительность», - подытожил он.

Напомним, что Всемирный боксерский совет (WBC) обязал украинца Виталия Кличко, который владеет титулом чемпиона мира по версии этой организации в тяжелом весе, определиться до 30 ноября 2013 года, будет ли он защищать это звание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

683