Главным приоритетом в законодательной работе Верховной Рады является евроинтеграционная составляющая, однако оппозиция постоянно препятствовала выполнению согласованной с Евросоюзом дорожной карты. Как сообщает пресс-служба Партии регионов, на этом акцентировал внимание народный депутат Украины, председатель парламентской фракции ПР Александр Ефремов, выступая на внеочередном пленарном заседании ВР в среду, 13 ноября.

«На сегодня Украина прошла большую часть пути к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Осталось сделать последние шаги, которые выведут нашу страну на более высокий уровень отношений с Евросоюзом. Но на этом пути мы столкнулись с серьезными препятствиями, которые угрожают остановить движение 46-миллионной страны в европейскую семью. Все общество знает, с чем связаны эти проблемы», - констатировал народный депутат.

«В этой связи у меня есть вопрос к представителям оппозиционной части зала: что происходит в ваших рядах? Мы с вами четко договаривались, что главным приоритетом в законодательной работе Верховной Рады Украины является евроинтеграционная составляющая. Но, несмотря на достигнутую договоренность, вы постоянно препятствовали выполнению согласованной с Евросоюзом дорожной карты. Без вас мы приняли Уголовный процессуальный кодекс, закон об адвокатуре, о создании национального превентивного механизма противодействия пыткам, внесли изменения в Конституцию в направлении обеспечения независимости судей и повышения роли Счетной палаты. Мы завершили первый этап модернизации законодательства для упрощения визового режима. Принят комплекс законов по защите интеллектуальной собственности. Фактически все законопроекты, которые касаются адаптации правовой системы Украины с европейскими критериями, мы голосовали без вас», - отметил Ефремов.

Как напомнил он, на сегодня Верховной Раде осталось принять три закона: «О прокуратуре», «О выборах в Верховную Раду» и о лечении осужденных за границей. «И здесь мы уперлись в глухую стену. В законопроекты «О прокуратуре» и «О выборах» представители оппозиционных фракций подали уже около пятисот поправок, тем самым заблокировав возможность их принятия не только сегодня, но и в ближайшее время», - обратил внимание он.

«Вместе с тем, как показали первые заседания созданной рабочей группы, законопроектом о лечении осужденных вообще серьезно и профессионально никто не занимался. В результате сегодня у нас нет даже варианта этого законопроекта, который можно было бы взять за основу. Я очень сомневаюсь, что среди вас, уважаемые представители оппозиции, нет подготовленных юристов. В связи с этим у нас крепнут подозрения, что вы просто разыгрываете спектакль для избирателей, а на самом деле видите себя уже кандидатами на президентских выборах, и вопрос Тимошенко решать даже не собираетесь. И выступления трех предшественников (лидеров оппозиционных фракций – Ред.) это подтверждают. И вы просто морочите голову европейским представителям, пытаясь подставить украинскую власть», - заявил парламентарий.

«Чтобы не было недоразумений, еще раз заявляю: Президент Украины внес проект Закона «О прокуратуре», согласованный с европейскими экспертами, и фракция Партии регионов готова за него голосовать. Мы подготовили и внесли законопроект «О внесении изменений в Закон «О выборах народных депутатов» и также готовы отдать за него голоса», - отметил председатель парламентской фракции ПР.

«А что касается закона о лечении осужденных за границей, то мы готовы рассматривать и его - в том варианте, который подготовит созданная Верховной Радой, то есть нами с вами, рабочая группа», - сказал депутат.

Обращаясь к представителям оппозиции, Александр Ефремов отметил: «Если вы включаетесь в эту работу – путь в Европу для нашего государства открыт. Если нет – выясните между собой и скажите всей стране, в какую игру вы играете!».

Как ранее сообщал ForUm, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания парламента 13 ноября, на котором планировалось принять законопроект о лечении осужденных за рубежом.

Сегодня глава Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл внеочередное заседание парламента без рассмотрения вопросов повестки дня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1136