Подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом ничего не изменит в отношениях Украины и России. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий в эфире «Радио Свобода».

«Я думаю, что это абсолютно демонизация (заявления об изменении отношений с РФ – Ред.), потому что, с точки зрения режима торговли с Россией, мы никоим образом его не меняем. Как на сегодняшний день существует соглашение о свободной торговле с СНГ, которое также охватывает наши отношения с Россией и другими членами Таможенного союза, так оно будет существовать и завтра. И с украинской стороны ни разу не звучало того, что мы хотим прекратить какие-то части этого соглашения или выйти из этого соглашения, или повысить пошлины и т.п. Демонизация происходит, опять же, с обратной стороны», - заявил он.

По его словам, подготовка к подписанию Соглашения о свободной торговле с Евросоюзом никоим образом не связана с нынешним падением промышленного производства в Украине.

«Продукция украинского производства, от которой отказалась Российская Федерация, очевидно, уже чем-то заменена. Ведь нельзя отказаться от продукции, если она необходима. Например, от трубной продукции отказываются не в начале года, а в течение нескольких лет. Если отказываются от вагонов, то соответствующие мощности или создаются, или планируют создать. И тот запас вагонов, существующий сейчас в России, достаточен, чтобы удовлетворить их краткосрочные потребности», - убежден Пятницкий.

Он также отметил, что после подписания Ассоциации с ЕС для Украины откроются огромные возможности на европейском рынке.

Ранее глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что разрыва торговых отношений Украины с Россией в случае подписания Киевом Соглашения с Европейским Союзом об ассоциации не будет.

В проекте Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом отсутствуют положения, ограничивающие право Украины участвовать в других межгосударственных объединениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1346