Россия не согласна с претензиями Украины, которая через Всемирную торговую организацию потребовала отчета о проверках фабрик Roshen.

Об этом рассказал директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

«Был комитет по техническим барьерам в торговле, где украинский представитель сделал заявление о том, что Россия приняла меры в отношении конфет Roshen в нарушение своих обязательств по соглашению по техническому регулированию. Мы так не считаем», - цитирует слова Медведкова «Интерфакс-Украина»..

«На следующем комитете дадим ответ», - сказал он, добавив, что следующее заседание состоится весной будущего года.

Как ранее сообщал ForUm, Украина официально запросила у Российской Федерации через Всемирную торговую организацию (ВТО) предоставить официальные детализированные разъяснения и обоснования введенных в конце июля этого года ограничений в отношении поставок украинской кондитерской продукции на предмет их соответствия Соглашению о технических барьерах в торговле (TBT Agreement), а также давно ожидаемый ответ на запрос о TBT и санитарных и фитосанитарных мерах (TBT/SPS EP).

Ввоз в РФ кондитерских изделий Roshen из Украины запрещен после того, как Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству.

Украина направила РФ все материалы, необходимые для возврата продукции Roshen на российский рынок.

Роспотребнадзор по итогам визита экспертов в октябре в Украину выявил, что продукция кондитерских фабрик корпорации Roshen не соответствует современным требованиям безопасностии качества.

В Минагропроде Украины заявили, что украинская сторона выполнила все условия Роспотребнадзора по организации инспектирования кондитерских фабрик корпорации Roshen, при этом инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила процедуру проверок и на данном этапе отказалась от конструктивного решения вопроса двусторонней торговли.

Украина к 8 ноября не получила от Роспотребнадзора акта по результатам проверки фабрик Roshen.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1128