Министр по делам Европы министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон подчеркивает, что для стран Европейского Союза решающим в принятии решения по подписанию Соглашения об ассоциации будет прогресс Украины в борьбе с избирательным правосудием. Об этом говорится в сообщении МИД Великобритании.

«Убедительный ответ на обеспокоенность ЕС относительно избирательного правосудия в Украине является ключевым для того, чтобы правительства стран ЕС приехали на саммит в Вильнюсе, будучи уверенными, что пришло время подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС», - цитирует пресс-служба министра, сообщают «Украинские новости».

Лидингтон подчеркнул, что министры стран ЕС еще не приняли окончательного решения относительно подписания Соглашения об ассоциации, и в связи с этим он призвал Украину в последние несколько недель до саммита ускориться.

Министр отметил, что в последние несколько месяцев Украина достигла прогресса в проведении реформ, в частности он был рад узнать, что украинский парламент принял в первом чтении законопроекты по реформированию прокуратуры и изменению избирательного законодательства.

При этом он добавил, что Украине необходимо еще многое сделать, в том числе в реформировании избирательной и судебной системы, для улучшения делового климата и введения антидискриминационного законодательства.

Лидингтон также подтвердил поддержку Великобритании в установлении более тесных отношений между ЕС и Украиной.

Напомним, 11 ноября рабочая группа Верховной Рады по подготовке законопроекта о разрешении заключенным выезжать за границу, который позволит сделать это экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, определили основные нормы будущего законопроекта.

Во вторник группа намерена продолжить работу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

599