Конституционная ассамблея уже подготовила изменения к Основному закону относительно административно-территориального устройства и местного самоуправления и рассмотрит их не позднее 6 декабря. Об этом руководитель Главного управления Конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук сообщила в ходе «круглого стола» «Реформирование местного самоуправления в Украине».

«Профильная комиссия Конституционной ассамблеи уже готовит соответствующий проект изменений к Конституции Украины в части административно-территориального устройства, местного самоуправления и статуса Республики Крым», - сказала Ставнийчук, добавив, что заседание КА должно состояться не позднее 6 декабря, сообщает «Укринформ».

Она подчеркнула, что сразу после этого заседания предложения относительно изменений к Конституции Украины будут переданы в Венецианскую комиссию.

Ставнийчук также выразила надежду, что Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине будет утверждена «в ближайшее время».

«Если после Вильнюсского саммита вопрос административной реформы местного самоуправления будет поставлен на повестку дня как один из приоритетных вопросов сотрудничества Украины с ЕС, это только ускорит и даст новый импульс, чтобы соответствующие реформы в Украине двигались», - сказала она.

Как ранее сообщал ForUm, председатель Конституционной ассамблеи, первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что ассамблея планирует в марте обнародовать концепцию внесения изменений в Основной Закон.

Позже презентация нового проекта Конституции Украины была перенесена на май.

21 июня Кравчук заявил, что Конституционная ассамблея намерена окончательно утвердить проект концепции изменений в Конституцию осенью 2013 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1132