Небольшое количество одоранта, попавшее в окружающую среду при его закачке на газораспределительной станции №12 «Киевтрансгаза» в районе поселка Хотов, не представляет угрозы здоровью жителей Киева.

Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко во время экстренного заседания постоянной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Расследование, проведенное комиссией, дает нам возможность оценить ситуацию как такую, которая не несет угрозу здоровью населения Киева. Утечка произошла во время технологической операции заправки одорантом на газораспределительной станции за пределами Киева, но из-за ветра запах стало ощущаться в Святошинском, Соломенском, Шевченковском районах. Однако одорант не является токсичным. Это вещество, которое придает запах природному газу для того, чтобы его можно было почувствовать, ведь сам газ запаха не имеет. По информации санэпидемстанции никакой угрозы для жителей города и области не существует, а Департаментом здравоохранения никаких случаев отравления газом зарегистрировано не было», - цитирует Голубченко пресс-служба КГГА.

По его словам, причины утечки одоранта будет изучать комиссия Госгорпромнадзора.

Как заявил главный инженер «Киевтрансгаза» Юрий Зябченко, ситуация с утечкой одоранта полностью локализован, а само вещество – нейтрализовано.

Как сообщал ForUm, запах газа ощущался жителями города Вишневое, а такжестоличных районов Академгородок, Святошино, Нивки, Дорогожичи, Соломянка и др. вчера с 17:00.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

399