Возможность включения Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО планируют рассмотреть в штаб-квартире в феврале 2014 года. Об этом стало известно на рабочем совещании под руководством заместителя председателя Совета министров Крыма Георгия Псарева 6 ноября, сообщает управление информационной политики Совета министров АР Крым.

«Вы знаете, что в Крыму реализуется проект Евросоюза «Диверсификация и развитие туризма», в рамках которого мы проводим работу по диверсификации в сфере туризма. Одна из основных задач — подготовка документации по включению Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список ЮНЕСКО. Совет министров в рамках своих полномочий оказывает содействие в решении этого вопроса», — сообщил вице-премьер.

В свою очередь директор заповедника Валерий Науменко сообщил, что к настоящему времени разработаны две номинации — «Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае» и «Пещерные города Крымской Готии». Информационное досье по первой номинации находится на экспертизе в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

На включение в список Всемирного наследия в первой номинации претендуют несколько объектов археологии и архитектуры, которые расположены на территории Бахчисарая. В частности, Ханский дворец, Чуфут-Кале, исторический квартал Салачик с памятниками архитектуры — Зинджирли-медресе и дюрбе Хаджи-Гирея. Кроме того, в список ЮНЕСКО могут войти мавзолеи Эски-Дюрбе, дюрбе Большой восьмигранник, дюрбе Малый восьмигранник, дюрбе Мухаммед-Шах-Бея, кубовидное дюрбе Ахмед-бея.

Инфодосье по второй номинации находится в стадии разработки. Завершить эту работу планируют к лету 2015 года.

Как сообщал ForUm, 21 июня во время заседания 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже единогласно «Деревянные церкви Карпатского региона Украины» внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесена еще одна украинская номинация - Херсонес Таврический.

В декабре 2013 года Петриковская роспись может быть включена в мировой список нематериального наследия ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

682