В Великобритании в рамках проекта «Личный геном» объявлен набор желающих сдать образец своего генетического кода, который будет затем расшифрован и опубликован в свободном доступе в интернете, сообщает «ВВС».

«Цель проекта «Личный геном» - предоставить ученым масштабный и бесплатный инструмент, который помог бы лучшему пониманию генетики человека и механизма возникновения болезней», - отмечается в сообщении.

Среди прочего ученые надеются, что раскрытие секретов ДНК поможет им разобраться с причинами возникновения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Недавние успехи в изучении этого недуга были связаны с обнаружением разницы в генетическом коде у тех, кто подвержен ему, и тех, кто нет.

В рамках проекта участники получат анализ своей ДНК и смогут узнать подробности о своем генетическом портрете - например, о наличии генов, указывающих на высокий риск развития рака груди. Им будет предоставлен список врачей, к которым они могут обратиться за дальнейшими медицинскими рекомендациями.

Вместе с тем, хотя имена добровольцев и не будут публиковаться, исследования показывают, что на основе баз данных ДНК и другой доступной информации в принципе возможно их идентифицировать. Генетические портреты добровольцев будут доступны любому человеку в мире, так что анонимность принявших участие в проекте не может быть гарантирована. Выразивших желание присоединиться к исследованию предупреждают, что это может иметь непредсказуемые последствия для них самих и членов их семей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

780