Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко утверждает, что лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк делает все возможное для того, чтобы Юлия Тимошенко не была освобождена. Об этом политолог сказал, комментируя сегодняшнюю ситуацию в Верховной Раде, когда лидер оппозиционной фракции выдвинул требование к парламентскому большинству срочно создать рабочую группу по разработке компромиссного варианта отправки Тимошенко на лечение за границу.

«Дело в том, что освобождение Юлии Тимошенко сразу же понизит статус Яценюка. Он мгновенно станет номером 2 в оппозиционных рядах. Именно по этой причине формально Яценюк борется за освобождение Тимошенко, а реально делает все возможное для того, чтобы Юлия Владимировна продолжала сидеть в тюрьме. Вот такой парадокс», - сказал эксперт.

Фесенко утверждает также, что поиск компромиссного законодательного решения должен быть принят исключительно в парламенте, а не на улице, под стенами Верховной Рады.

«Оппозиция устроила марш в поддержку Тимошенко исключительно для картинки на телевидении. Понятное дело, что никакого практического эффекта эта акция не принесет», - отметил он.

Политолог сравнил процесс поиска правового варианта освобождения экс-премьера со спринтом, когда участники забега передают один другому эстафетную палочку. Фесенко утверждает, что ситуация схожа, однако оппозиция в данном случае намерена прийти первой к финишу евроинтеграции. Однако понимая, что этого ей сделать не удастся, всячески тормозит «забег».

Напомним, что сегодня представители трех оппозиционных фракций совершили марш от Крещатика к Верховной Раде с целью заставить депутатов принять решение по одному из 4 зарегистрированных законопроектов, который позволил бы обеспечить выезд Юлии Тимошенко на лечение в Германию.

Однако журналисты выяснили, что среди молодых людей, которые принимали участие в акции, оказались студенты, которым пообещали заплатить по 100 гривен. Молодые люди не скрывали при общении с журналистами, что пришли под Верховную раду за деньги и что подобный вид заработка для них является постоянным. Большинство студентов не могли ответить на вопрос, какие цели преследуют манифестанты, однако не стеснялись утверждать о том, что цели акций их не интересуют.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1771