Если бы лидеры оппозиции хотели освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, она уже давно была бы на свободе, полагает политический эксперт Юрий Кочевенко.

«Лидеры оппозиции не хотят освобождения Тимошенко. Для Яценюка выход Тимошенко на свободу — это ночной кошмар, «Свободе» вообще все равно, а Кличко просто не хочет получить такого конкурента на президентских выборах. Я бы даже сказал, что и Тимошенко сейчас не заинтересована в своем освобождении. Как человеку, ей, конечно, не комфортно пребывать в условиях лишения свободы. Но с точки зрения политической целесообразности ей лучше сидеть, чем получить свободу. Во-первых, это будет представлено как уступка оппозиции. А во-вторых, на Тимошенко уже не будет играть ореол мученицы», — сказал политолог.

Он добавил, что если бы лидеры оппозиции реально хотели освобождения Тимошенко, она уже давно была бы на свободе.

«Если бы оппозиция жестко настаивала на освобождении Тимошенко, она бы давно этого добилась. Достаточно было просто игнорировать голосования по пакету так называемых «евроинтеграционных» законопроектов, которые вносит власть, до того момента, пока будет принят какой-то закон, который позволит освободить Тимошенко. Если бы оппозиция игнорировала эти голосования, власти было бы очень тяжело, и она искала бы компромисс», — сказал Кочевенко.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию, что в сегодняшнем митинге в поддержку Тимошенко, который проходит под стенами Верховной Рады, люди участвуют за оплату в размере 100 гривен, эксперт отметил, что это вполне вероятно, поскольку в обществе нет значительного интереса к политике.

«Бесплатные политические митинги с 2005 года можно вносить в «красную книгу». Сегодня организация платных политических митингов — отлаженная индустрия, которая дает хороший доход промо-агентствам», — отметил политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2095