В рамках уголовного производства, открытого по факту кражи изделий из металла, сотрудники управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Киевской области во время санкционированного обыска на территории столичного склада предприятия, занимающегося оптовым приемом металлолома, обнаружили около 5 тонн радиоактивных металлических труб. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Киевской области.
 

По словам специалиста госсанэпидслужбы, радиационный фон металла на порядок превышает допустимый. По предварительной информации такие трубы могли использоваться при строительстве системы охлаждения реактора Чернобыльской АЭС. В дальнейшем их происхождение будет устанавливаться.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст . 265 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с радиоактивными материалами), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Правоохранители проводят соответствующие мероприятия с целью установления лиц, причастных к организации приема металла, и свидетелей правонарушения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

538