Подписание Украиной Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом должно стать не завершением определенного этапа сотрудничества, а началом более широкого и глубокого интеграционного процесса. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович, выступая на Региональном заседании Всемирного экономического форума в Киеве, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Привлечение Украины к «орбите» Объединенной Европы - это приобретение нового качества еврорасширения. По сути, это не расширение границ Европейского Союза на восток, а приобретение Евросоюзом «евразийского плеча». Украина, на территории которой находится географический центр Европы, могла бы сыграть роль «связующего звена» между Европейским Союзом и Евразийским Союзом, обеспечивая постепенное создание единого Европейского экономического пространства», - сказал Янукович.

В более широком плане, по мнению Президента, Украина могла бы сыграть роль «межцивилизационного портала» для стран Атлантики (США и ЕС) и Евразии (прежде всего России и Китая)», - считает он.

По словам Президента, выполнение Украиной такой миссии возможно при условии создания партнерских отношений как с ЕС, так и с ЕврАзЭС, с последующей гармонизацией условий экономической деятельности в обоих интеграционных объединениях.

«С целью развития партнерских и взаимовыгодных отношений со странами СНГ после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна проработать обновленные подходы к торгово-экономическому сотрудничеству в рамках СНГ на основе суверенного партнерства, равноправия и взаимной выгоды», - подчеркнул Янукович.

Напомним, подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли вышло на финишную прямую. 18 сентября правительство Украины утвердило проект документа, который планируется подписать в ноябре на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписание Украиной Соглашения с Евросоюзом закроет для нее вход в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

810