Вопросы защиты прав инвесторов и создание комфортных условий для ведения бизнеса останутся под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича.

«Реформы по созданию комфортных условий ведения бизнеса, дерегуляции, защиты прав инвесторов будут и в дальнейшем оставаться под личным контролем Президента и определяться как приоритет в деятельности правительства», - сказал Янукович, выступая во время Регионального заседания Всемирного экономического форума в Киеве.

По его словам, активное привлечение иностранных инвестиционных ресурсов может стать важной финансовой основой модернизации экономики. Именно поэтому, отметил Президент, содействие привлечению инвестиций в Украину – одна из первоочередных задач экономической политики государства.

Он напомнил, что ключевой задачей Программы экономических реформ, принятой в 2010 году, является создание максимально благоприятного бизнес-климата для инвесторов.

«В конце концов, наши усилия были восприняты в мире – в последнем рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Украина улучшила свои позиции сразу на 28 пунктов (до 112 места). Нас признали страной, достигшей высоких результатов в улучшении регуляторной среды в 2012/2013 году среди 189 стран», - отметил Глава государства.

Вместе с тем он подчеркнул, что место в рейтинге – не самоцель, поскольку основным показателем реформ доверие инвесторов, выраженное во вложенных инвестициях и реализованных проектах.

«Яркий пример – сотрудничество с ведущими газодобывающими компаниями мира Shell, Chevron, Eni, EDF по разработке месторождений сланцевого и шельфового газа в Украину, что в перспективе позволит диверсифицировать источники добычи и значительно снизить зависимость государства от импортных поставок энергоносителей», - подчеркнул Янукович.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина существенно продвинулась на пути модернизации отечественной экономики и улучшения условий ведения бизнеса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

463