Правительство осуществило все необходимые меры в рамках членства во Всемирной торговой организации для обеспечения защиты интересов предприятий отечественной кондитерской отрасли, отметил Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий в программе «Национальный интерес» на канале БТБ.

«Что касается нашей продукции кондитерской отрасли, то мы прошли по всем соответствующим комитетам технического регулирования, санитарного и фитосанитарного, Совету по торговле товарами. Мы везде сделали соответствующие заявления о тех нарушениях, которые, как мы считаем, являются недопустимыми с точки зрения правил ВТО, я уже не говорю о Соглашении о свободной торговле», - сообщил Правительственный уполномоченный. - С точки зрения Правительства мы сделали всю необходимую подготовительную работу, для того, чтобы сделать плацдарм, или фундамент для защиты национального производителя».

По словам Валерия Пятницкого, последующие шаги будут определять уже непосредственно предприятия-представители отрасли.

«Следующий шаг во многом зависит от заинтересованности конкретных производителей или отрасли – или мы двигаемся дальше, или мы входим в формальные консультации, начинаем ли мы формальный диспут в рамках ВТО и так далее», - отметил он.

Напомним, что 30 октября 2013 года, в ходе заседания Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле (г. Женева), представителем Минэкономразвития был поднят вопрос запрета Российской Федерацией импорта определенных кондитерских изделий из Украины.

Украина отметила непрозрачность примененной меры, ее неоправданность и дискриминационный характер, напомнила экспертам РФ об обязательстве предоставить ответы и официальные разъяснения Украине с обоснованием мер согласно нормам ВТО. Украина призвала РФ немедленно отменить запрет на импорт, поскольку такие меры не могут быть обоснованы положениями Соглашения потехническим барьерам в торговлеи обязательствами, взятыми при вступлении РФ в ВТО.

Вопрос запрета РФ импорта украинской кондитерской продукции также поднимался в ходе заседания Комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам 16-18 октября 2013 года, где представителем Украины также было сделано соответствующее заявление о неприемлемости запретов в торговле РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

510