В Администрации Президента Украины не рассматривают возможность перенесения процедуры подписания соглашения с Евросоюзом на 2014 год и рассчитывают успеть с выполнением всех обязательств к саммиту в Вильнюсе в ноябре.

Об этом сказала «Голосу Америки» советник Президента Украины по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук.

По ее словам Президент Виктор Янукович не имеет плана «Б» на случай неподписания в этом году Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Украина, собственно, сегодня работает, серьезно работает, динамично работает над теми обязательствами, которые мы взяли с точки зрения ассоциации на Вильнюсском саммите, и над выполнением стоящих перед ней задач», - заявила Ставнийчук.

«Собственно говоря, то, что парламент рассмотрел в первом чтении законопроект, касающийся вопроса независимости, усиления независимости судейского корпуса, собственно говоря, то, что представлен соответствующий законопроект о прокуратуре и в ближайшее время будет внесен в парламент, собственно говоря, то, что в парламент внесен соответствующий законопроект, касающийся вопросов совершенствования избирательного законодательства, и целый ряд других вопросов свидетельствуют, что мы очень динамично и настойчиво работаем над теми вопросами, которые необходимо решить к Вильнюсскому саммиту», - заявила советник Президента.

Ставнийчук считает, что у Украины еще есть время, чтобы выполнить свои обязательства.
«Таким образом, на сегодняшний день стоит задача исключительно плана «А» – все-таки отработать те позиции, которые связаны с европейской ассоциацией», - отметила Ставнийчук.

30 октября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Евросоюз может перенести подписание соглашения с Украиной на 2014 год, если украинская власть не успеет выполнить все необходимые условия к саммиту «Восточного партнерства».

Как ожидается, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС должно состояться во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1619