Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак надеется на практическую поддержку Евросоюза после подписания Соглашения об ассоциации. Как отметил он во время встречи с членами Бюро Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ (ЕС - Восточные соседи), подписание Соглашения - это важный шаг, но не менее важным является начало его временного применения.

«Рассматриваю подписание Соглашения об ассоциации и нынешнюю активную работу по выполнению соответствующих критериев как начало сложного пути», - подчеркнул он.

По его словам, первый этап функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет сопровождаться определенными потерями и стрессами для украинской экономики.

В этом контексте, отметил Рыбак, Украине важно получить от ЕС адекватную финансовую, экспертную и техническую поддержку на потребности по выполнению Соглашения. «С учетом имеющихся реалий надеюсь, что поддержка ЕС будет подтверждена и в практической плоскости», - сказал он.

Руководитель парламента очертил конструктивные направления, по которым Украина будет сотрудничать с ЕС. В частности, это содействие восстановлению сотрудничества между Украиной и МВФ; повышение программ финансовой и технической помощи, разблокировка программ бюджетной поддержки ЕС; предоставление Украине уже согласованной макрофинансовой помощи ЕС; более широкое открытие рынков для товаров и услуг из Украины в контексте возможных дальнейших ограничений для украинской продукции со стороны Таможенного союза.

То же время, сказал он, Украина считает необходимым дальнейшее конструктивное развитие экономических отношений с Россией и другими странами Таможенного союза в духе добрососедства и взаимоуважения.

Напомним, подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может состояться на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября этого года.

18 сентября правительство Украины утвердило проект документа, который планируется подписать в ноябре на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1027